На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хитрый стероид продляющий жизнь


Георгий Пуляевский
Обнаружены восемь генов, управляющих уровнем стероидов, выделяемых надпочечниками, в частности — уровнем стероида DHEAS. Как полагают ученые, именно этот стероид отвечает за старение и общую продолжительность жизни. Исследования проводились международным консорциумом ученых во главе с лондонским колледжем Кингс.
 
Ученые выявили гены старения
Иллюстрация: picvario.com/Russian Look

Некоторые из этих восьми генов напрямую также связаны с развитием серьезных болезней, которые обычно проявляются чаще в период старения человеческого организма (среди них: 2 вида диабета и лимфома).

Исследователи говорят, что  результаты, опубликованные 14 апреля в журнале «PLoS Genetics», представляют первые генетические свидетельства того, что стероиды играют немаловажную роль в старении.

Один из авторов исследования доктор Гуэнгджу Джай из лондонского колледжа Кингс сказал: «Это — первое крупное исследование, которое приподнимает занавес, окружающий DHEAS. Мы идентифицировали определенные гены, которые управляют уровнями его концентрации, и доказали, что они так или иначе, вовлечены в процесс старения и развития возрастных болезней».

Ранее уже было известно, что концентрация стероида с непроизносимым названием дегидроэпиандростерон-сульфат (DHEAS), с возрастом довольно быстро снижается, а к возрасту 85 лет исчезает на 95%. Такая невероятная активность нейростероида внутри нас поневоле наводит на мысль, что именно дефицит сульфата дегидроэпиандростерона и способствует снижению срока жизни и развитию различных возрастных болезней. Натолкнувшись на эту мысль, ученые решили проверить данную гипотезу и собрали анализы уровня (DHEAS) у 14 846 человек из Европы и США.

Именно благодаря подробным анализам ученые и сумели обнаружить восемь общих генов, ответственных за уровень концентрации нейростероида в крови.

«Результаты исследования предоставляют нам базу для будущих исследований, направленных на подробное изучение потенциальных механизмов старения. Теперь мы попытаемся ответить на новый вопрос, рожденный исследованием: если в человеческом организме поддерживать высокие уровни DHEAS, то можно ли  фактически задержать процесс старения и предотвратить возрастные болезни? — сказал профессор Тим Спектор, старший соавтор научной работы колледжа Кингс. — Мы вплотную подобрались к загадке старения, в течение полувека мы лишь наблюдали за данным нейростероидом, однако теперь мы знаем какова его роль в человеческом организме».

Конечно, данное исследование выглядит чрезвычайно интересным, вопрос старения уже сотни лет беспокоит умы философов и врачей. Но имеет ли человек вмешиваться в природу старения? Хочется надеяться, что таблетку от старости так и не изобретут (хотя все к этому и идет). Ведь если человек не сможет стареть, он попросту разучится ценить молодость.

ссылка: http://expert.ru/2011/04/15/hitryij-steroid/

Картина дня

наверх