На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как превратить вакуум в сверхпроводник?

18.04.2011 [12:33], Алексей Гаранжа

 

В большинстве случаев понятие вакуума мы связываем с абсолютной пустотой, однако с точки зрения принципа неопределенности квантовой теории, тот же самый вакуум кишит множеством виртуальных короткоживущих частиц. В принципе, эти частицы могут жить достаточно долго, чтобы стать реальными, но для этого необходимо приложить колоссальную энергию. Русский физик Максим Чернодуб из Университета имени Франсуа Рабле (Université François-Rabelais) предполагает, что мощные магнитные поля могут остановить аннигиляцию и сориентировать частицы таким образом, что электрический ток сквозь них не будет встречать сопротивления. Чернодуб смоделировал сценарий объединения кварка и антикварка в так называемый ро-мезон при значении индукции магнитного поля в 1016 Тесла. При этом, по его мнению, в полученном «конденсате» из ро-мезонов возможно образование куперовских пар и соответствующее превращение его в сверхпроводник.


Фантастическая идея сулит не менее фантастические перспективы передачи энергии без потерь в пространстве. Таким способом можно было бы передавать энергию на Землю с орбитальных солнечных электростанций. Однако в природе не существует магнитных полей, способных сделать вакуум сверхпроводником. Максимальное значение индукции, которое было достигнуто на установках, составляет 36 Тл, а самые мощные «природные магниты» - нейтронные звезды-магнитары обладают полями с индукцией 1011 Тл. Тем не менее, Чернодуб считает, что экспериментальное подтверждение его теории можно получить на Большом адронном коллайдере или Релятивистском коллайдере тяжёлых ионов.

Картина дня

наверх